Усилился государственный контроль в сфере долевого строительства


Масштабные поправки в законодательство о долевом строительстве жилья вступили в силу с 1 июля 2018 года (за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок).

Например, ужесточится банковский контроль за счетами застройщиков, которые уже сейчас строят жилье. Но более значительные изменения ждут девелоперов, которые только получают разрешение на строительство. Такие девелоперы должны выбрать наиболее подходящий для них формат работы – через эскроу-счета или через так называемое «проектное финансирование». Такой выбор разрешен только на ближайший год; любой проект, в котором первый договор долевого участия будет подан на регистрацию в Росреестр через год, будет строиться исключительно по схеме эскроу-счетов.

Федеральный закон от 1 июля 2018 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».