Смягчатся ограничения на участие иностранных организаций в субъектах малого и среднего предпринимательства


С 1 декабря 2018 года ограничение, предусмотренное Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц в уставном капитале субъектов МСП (49%), не будет распространяться на иностранные организации, доход и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышают предельных значений, установленных для средних предприятий (за исключением офшорных компаний).
Перечень хозяйственных обществ, участниками которых являются указанные иностранные организации, будет представляться в целях ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства реестродержателями (в отношении акционерных обществ) и аудиторскими организациями (в отношении обществ с ограниченной ответственностью).

Федеральный закон от 3 августа 2018г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»