Мораторий на возбуждение дел о банкротстве – новая статья в Законе о банкротстве

С 1 апреля 2020 года в связи с пандемией коронавируса в законодательство были внесены изменения, согласно которым Правительству РФ предоставлено право вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. В Закон о банкротстве была добавлена новая статья 9.1, которая устанавливает особые правила для мораторных должников, существенно отличающиеся от общих правил.

В продолжение указанных законодательных нововведений Правительство РФ ввело полугодовой мораторий на банкротство – начиная с 6 апреля 2020 года кредиторы не вправе подавать заявления о банкротстве целого ряда должников, в частности организаций и индивидуальных предпринимателей из пострадавших отраслей.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников»