Для арендаторов предусмотрены новые меры поддержки в условиях пандемии


8 июня 2020 года вступили в силу нормы, предусматривающие очередные меры поддержки арендаторов, а именно:

  • Арендатор, являющийся субъектом малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших областей экономики, вправе потребовать от арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года, а если арендодатель откажет в таком снижении, арендатор вправе будет отказаться от срочного договора аренды. При этом арендатор освобождается от возмещения арендодателю убытков в виде упущенной выгоды, а также выплаты неустойки за односторонний отказ от договора аренды.
  • Любой арендатор может продлить аренду государственного или муниципального недвижимого имущества. При этом в отношении государственных или муниципальных земельных участков максимальный срок продления аренды составляет 3 года, а в отношении иной недвижимости – не более 1 года.

Кроме того, продление срока договоров аренды недвижимого имущества (кроме земельных участков) будет осуществляться без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объекта аренды.

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»