Вступили в силу поправки в Закон об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ


В Закон об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ внесен ряд изменений, вступающих в силу с 29 марта 2019 г.
Отметим некоторые из нововведений.
Право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения (ПДАУ) будет предоставляться теперь актом Минюста России, а не распоряжением Правительства РФ, как ранее.
В Законе об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ теперь закреплен исчерпывающий перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о предоставлении права на осуществление функций ПДАУ.
Закреплен отказ от идеи требовать от иностранных арбитражных учреждений открытия на территории России юридического лица или обособленного представительства как предпосылки для получения разрешения на осуществления деятельности ПДАУ за исключением случаев, когда такое учреждение намерено администрировать внутренние споры.
Законодатель устанавливает, что если местом арбитража является РФ, споры в связи с договорами, заключенными на основании закона 223-ФЗ, могут передаваться только в администрируемый арбитраж под эгидой ПДАУ.
Кроме того, в Законе об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ теперь предусмотрено, что
для разрешения споров по акционерному соглашению, арбитражная оговорка должна быть заключена только между участниками этого соглашения, а не между всеми участниками общества и самим обществом, как требуется сейчас.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 531-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Федеральный закон «О рекламе»